|
OBREN.RU OBREN.RU

Ловля щуки на джиг — где, на что и как ловить!

Данное занятие является особенно увлекательным, кроме того приносит хорошие плоды во время рыбалки. Приманка используется во время охоты на хищников. Как и для судака, так и для щуки и другой хищной рыбы, всегда наблюдается много поклёвок. Для начала рассмотрим основные плюсы такой ловли:
Оснастка прекрасно себя показывает на больших озёрах, реках, при этом сила течения не имеет никакого значения.
Используется специальный спиннинг в комплекте, как и для ловли щуки, по данной причине не нужно собирать снасть по частям.
Есть огромный ассортимент джига, поэтому можно получить хороший результат практически в любых условиях, при любом поведении хищника.

Поскольку освоить базовые навыки довольно просто даже начинающему рыбаку, большинство из них в первый раз получают поклёвки, иногда даже получают свой первый улов.
Щука попадается в любом месте, если использовать данную приманку. При этом есть одно исключение-болота или тому подобные водоёмы с большим количеством водорослей. В таких местах джиг просто не работает.

Некоторые особенности ловли в разные сезоны
При помощи джига можно ловить круглый год. Выловить парочку зачетных рыбин можно в любой сезон, не обращая внимания на погоду. Кроме этого хищник отлично реагирует на приманку в воде любой температуры. Прежде всего стоит найти перспективное место, после этого подбирается насадка, правильно закинуть и начать проводку. У опытных спиннингистов получается особенно привлекательная игра.

Весна
С самых первых дней данного сезона можно брать джиг и отправляться за хищником. Когда лёд растает, можно хватать силикон и отправляться на водоём. В данный период можно выделить несколько мест, которые подойдут для ловли-район вокруг ям, точка, где в реку впадают другие водоёмы, средняя глубина, места с каменистым дном.

Лето
Летом данная оснастка работает чуть хуже. Основная масса щуки отправляется на мелководье, где имеется огромное количество растительности. Щука отправляется за маленькой рыбой, которой очень много на таких участках рядом с реками или водохранилищами. Использовать проводку методом джига в таких местах практически невозможно. Летом джиг особенно хорошо работает в таких местах, как бровки, средние глубины, мостовые опоры, русло.

Осень
В данный сезон на водоёмах появляется огромное количество любителей рыбалки, особенно щуки. До самого первого льда можно приносить домой хороший улов разных размеров. Можно использовать лодку для большей эффективности. Погода не отражается на количестве пойманной рыбы. Да и в обще в этот сезон нет никаких правил, рыба клюёт в 95 процентов случаев, при любой проводке.

Зима
На участках, где вода не покрывается льдом, спиннинг с джигом считается самым лучшим вариантом для ловли. Щука так же прекрасно реагирует на приманку. Для того, чтобы хищник схватил приманку, прежде всего следует создать правильную игру. Поскольку температура воды низкая, рыба двигается очень медленно, чтобы не сжигать жир. Поэтому надо подобрать особенную приманку, что заставит рыбу шевелиться. Нужно учитывать, что данный хищник не любит плавать за добычей, а делает исключительно резкие рывки. Подсечки и способы вываживания такие же, как при воблере или блесне.

Во время ловли стоит учитывать, что у этой рыбы очень острые зубы, которыми она достаточно просто перекусывает как шнур, так и леску, поэтому рекомендуется использовать поводок из металла, например струну. При этом игра приманки становится не такой активной. Стоит учитывать, что забросы должны попадать в определённую точку, как можно ближе к хищнику, чтобы он мог сделать рывок и заглотить приманку.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.