|
OBREN.RU OBREN.RU

Готовимся к лещовой рыбалке. Эффективная прикормка

Одним из любимых трофеев зимних рыболовов является крупный лещ, которого поймать не так уж и просто. Данный вид принадлежит карповому семейству и радует своей активностью на протяжении всего года. В отличие от карпа лещ не впадает в анабиоз зимой и считается одной из самых крупных рыб, которых можно встретить в водоеме в этот период. При ловле леща необходимо тщательно готовиться. Настройка удилищ и правильный выбор оснастки – далеко не единственное, о чем следует позаботиться. Во многом эффективность рыбалки зависит от качества прикормочной смеси, способа ее доставки на дно и состава.

Тонкости зимней привады

В разное время года подводные обитатели отдают предпочтение той или иной пище. Летом, когда рыба более активна, прикормочный состав содержит в себе большое количество аттрактантов, красителей и компонентов с крупной фракцией. В холодный период года лещ, как и другие обитатели водоема, резко реагирует на сильные запахи, а также проплывает мимо цветных пятен на дне.

Самые уловистые мормышки!

Смена периода года, сильное похолодание и другие факторы негативно влияют на поведение рыбы. Если осенью подлещик активно питается на глубине до 3 метров, то ближе к январю рыба смещается на зимовальные ямы, где проводит время до прихода тепла. Все эти нюансы влияют и на выбор снасти и на поиск перспективных мест, не говоря уже о тонкостях прикормки.

Секреты приготовления качественного зимнего состава:

Рассыпчатая основа. Каждый состав независимо от периода года должен обладать базой. Для леща один из самых приятных ароматов издает пареный горох, который и будет выступать в качестве связующего компонента. Также можно использовать пшено или пареную пшеницу, кукурузную сечку. Масса основы во всей прикормке не должна превышать 25%. Ее цель состоит в том, чтобы связывать между собой остальные элементы, а не насыщать рыбу.

Разбивка. Вязкую массу необходимо довести до сыпучей консистенции. Для этих целей прекрасно подойдут магазинные составы, специализированные под зимние условия ловли. Как правило, сухой смеси должно быть в два раза больше чем основы. Темный цвет прикормки скрывает желтый оттенок гороха или пшена, тем самым избавляя от необходимости использовать пищевой краситель.
Пылящие компоненты. Лещовая смесь не должна лежать на дне мертвым грузом. Прикормка гораздо эффективнее работает, когда от нее отрываются маленькие кусочки и разносятся течением. Пылящего эффекта можно добиться с помощью сухого молока, образующего плотную муть в придонном слое. Также подойдет и детское питание. Опытные рыболовы в каждую кормушку добавляют по несколько пылящих таблеток. На сегодняшний день их можно заказать в любом рыболовном магазине. Суть таблетки в том, что выходящие из смеси пузырьки воздуха разносят отдельные ее частицы на несколько метров, привлекая рыбу издалека.
Живая составляющая. По традиции в лещовую приваду добавляют кормового или насадочного мотыля, однако это не единственное решение, привлекающее рыбу. «Оживить» смесь можно и с помощью горсти опарыша или личинок репейника.

В начале зимы рыба периодически встречается на мелководьях. Кормить на небольшой глубине нужно помалу, без использования самосвалов. На глубинах от 6 метров количество смеси можно увеличить, сделав стартовое прикармливание 2 кормушками в каждую лунку. Через час-полтора необходимо подбросить свежую порцию смеси или небольшую кормушку мотыля. Даже в зимнее время стая леща быстро расправляется с лежащим на дне кормом, поэтому на световой день должно приходиться не менее 3-4 килограмм. Увлажняют прикормку в домашних условиях, поскольку на льду впитывание влаги происходит гораздо дольше. Многие рыболовы советуют оставлять состав относительно сухим, чтобы на дне он создавал как можно больше «пыли».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.