|
OBREN.RU OBREN.RU

Охота на волков методом облавы

В представлении среднестатистического городского жителя о волках, это опасные, кровожадные, свирепые и вероломные хищники. Но такое предположение мало соответствует действительности. Ведь фактов нападения этих животных на людей считаные единицы. Они живут охотой на травоядных, как и остальные хищники, стараясь по возможности реже пересекаться с человеком.

Все же возрастающая популяция серых хищников может представлять большую угрозу для обитателей леса в зимний период. По этой причине в некоторых регионах практикуют сезонную охоту на волков, посредством облавы.

Сезон охоты с облавой

Подходящий для облавной охоты период начинается с приходом сентября и длится на протяжении месяца. В это время молодой выводок уже приобретает практически стандартные габариты. Но щенки пока слишком пугливы, всячески избегают опасностей и еще продолжают использовать логово в качестве привычного укрытия.

С наступлением октября волчья тактика изменяется, старики приучают молодежь к исследованию обширных участков и выводок часто перемещается на большие расстояния. Учитывая, что для подготовки облавной охоты необходимо не менее суток, застать хищников на обозначенном участке может не получиться.

Правила охоты с облавой

Провести облавную охоту возможно только при наличии определенной группы людей, которые приезжают на пункт сбора в оговоренное время. По обыкновению первую половину дня старые волки проводят в логове с молодняком. По этой причине начинают такую охоту с утра. Действующие лица собираются на точке сбора и организованно отправляются на подготовленный участок.

Устанавливают пункт сбора приблизительно в километре от участка проведения охоты, для этого подойдет близлежащая деревня или хутор. При движении к участку облавы необходимо исключить курение и разговоры в голос, а при достижении места следует исключить даже шепот и шарканье ногами.

Организатором облавы, как правило, выступает местный егерь с помощниками, это руководящее лицо, подчинение которому должно быть беспрекословным.

Техника облавы

Облавная охота в осенний период отличается подвижным способом проведения. Это значит, что загонщики выстраиваются в определенный порядок и медленно продвигаются к линии стрелков. Это важно потому, что молодняк предпочитает залечь в зарослях и переждать опасность. Если загонщики нарушат порядок построения в цепь или, того хуже, станут перемещаться группами, то во фронте образуются просветы, которые пропустят затаившихся животных.

Расположение стрелков

Стрелков выставляют с дальней стороны оклада, куда ведут тропы хищников, отправляющихся на охоту. Важно чтобы ветер не дул им в спину, передавая запахи навстречу приближающимся хищникам. Ведь начать отход на открытое пространство может только матерый волк, совершая попытку прорваться сквозь загонщиков. Все остальные серые братья будут неизменно стремиться в лес, навстречу стрелкам. Важно стрелков установить в линейном порядке, чтобы при стрельбе исключить вероятность ранения.

Направление ветра

Направление ветра может иметь решающее значение, от него зависит успех операции. Если встречный ветер позволит волкам учуять человеческий запах, они станут перебирать любые варианты, чтобы не выйти на стрелков. По этой причине можно пренебречь некоторыми волчьими лазейками в угоду направлению ветра, который должен быть, как минимум, боковым.

Расположение загонщиков

Загонщиков выставляют в дугу, где фланги опережают центр. При продвижении такого построения, звери, вероятнее всего, будут стремиться уходить в центральной части облавы, где шансы у них минимальные. К тому же, шум будет распространяться внутрь облавы с трех направлений, что оставит единственный путь к отступлению. Более опытных загонщиков располагают во флангах, где больше вероятность встретить прорывающегося зверя.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.