|
OBREN.RU OBREN.RU

Топ-5 самых подходящих видов охоты для новичка

Для того чтобы стать охотником, необходимо освоить не только большое количество навыков, но и специфических знаний. Здесь недостаточно научиться прицельно стрелять, требуется воспитать в себе такие качества, как выдержка, мгновенная реакция, умение ориентироваться в лесу и на открытой местности. К тому же охотник должен уметь читать следы и разбираться в повадках дичи, на которую ведется охота.

Охота на кабана из засады

Такая разновидность охоты приемлема для начинающих охотников по той причине, что чаще всего ее ведут коллективно, привлекая нескольких участников. Эта практика позволит почувствовать себя в роли действующего охотника и получить необходимые наставления от опытных товарищей. Кроме того, такая охота ведется после предварительной подготовки, что увеличивает шансы вернуться домой с трофеем.
В дополнение такая разновидность охоты требует от участников завидной выдержки, позволяющей не дать себя обнаружить осторожному зверю. Эти практические занятия позволят начинающему охотнику получить практическую подготовку, которая станет полезной в перспективе. Ведь произвести точный выстрел после нескольких часов напряженного ожидания – задача не из легких.

Охота на фазана

Такая разновидность охоты привлекает участников своим азартом, ведь здесь нужно уметь отыскать добычу,  а затем тактично ее перехитрить, заставив вести себя предсказуемым образом. Не зря этот вид охоты был почитаем аристократами в прежние времена. И дело здесь не только в привлекательности трофея, обладающего вкусным диетическим мясом. А в возможности пройти весь путь от обнаружения следа до точного выстрела, позволяющего оказаться победителем.

Как правило, такая охота начинается с разведки, позволяющей изучить особенности рельефа местности и обнаружить привлекательные для дичи участки. К тому же всегда следует помнить, что на охоте встречи с дичью стоит ожидать всегда, поэтому все время необходимо проявлять осторожность и внимание. Кроме того, нерастревоженные фазаны часто ведут себя шумно, что позволит определить их положение заблаговременно.

Охота на уток

Осенняя утиная охота — это долгожданная пора для большинства охотников. В эту пору утки заметно прибавляют в весе, готовясь к сезонным перелетам. Теперь первостепенная задача не пропустить нужное время, когда утки собираются в объединенные стаи и начинают первый этап ежегодной миграции. С приходом ранней осени пернатые придерживаются небольших водоемов со спокойной водой, находящиеся под защитой густой растительности.
Для начинающего охотника лучше всего освоить охоту с подхода. Когда охотник обходит окрестности утиных заводей и стреляет в потревоженных птиц. Здесь важно понимать, что уткам в это время подходят любые мелководные водоемы. Поэтому внимание стоит уделять даже объемным лужам, в которых по обыкновению обитают только жабы.

Охота на зайца

Начинающему охотнику стоит усвоить, что благоприятное время для ведения охоты приходит с началом  осени. Охота на зайца в этот период является увлекательным и многообещающим мероприятием. Этот промысел по обыкновению начинают в сентябре и продолжают до начала зимы. Подстрелить не линявшего русака в поле – это дело несложное, не требующее специфических навыков. Благоприятное время наступает, когда густые травы, в которых он привык находить укрытие, заметно редеют.

После линьки беляк стремится укрыться в чаще леса, где его можно различить даже с большого расстояния. Поэтому до выпадения первого снега, белый заяц становится легкой добычей. Но даже первый снег, соответствующий зимнему заячьему камуфляжу, не является надежным укрытием для раскосого спринтера. Ведь его выдают следы, отчетливо отпечатывающиеся на ровной поверхности.

Охота на куропатку

В осенний период или в начале зимы начинающему охотнику можно освоить тактику охоты на куропаток, используя метод с подхода. В это время птицы держатся в стае и с рассветом отправляются на поиски корма. Здесь необходимо понять, что для эффективного сокращения дистанции, птиц следует осторожно обойти, при этом двигаться по направлению к ним, нет никакой перспективы. Куропатки имеют красочный камуфляж, позволяющий мгновенно укрыться в ближайших зарослях.

Осторожно сократив дистанцию, стрелять необходимо, пока птицы находятся на земле. После того как прозвучит выстрел, все кому удалось уцелеть, поднимутся в воздух. Однако летают куропатки на малой высоте и не на длинные дистанции. Поэтому следующий выстрел позволит снять несколько трофеев влет.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.