|
OBREN.RU OBREN.RU

Когда идем на рыбалку? Поведение карася ранней весной

С наступлением весны начинает активизироваться большинство рыб наших водоемов, караси также постепенно начинают выходить из своих «зимних убежищ». Клев рыбы весной будет изменчивым и однозначно непостоянным, так как, во-первых в различных регионах весна наступает (приходит тепло) не в одно и тоже время. Во-вторых, если и пришло потепление, то на водоеме вода нагревается неравномерно, а это также влияет на активность карася, который считается капризной рыбой.

Когда идти на рыбалку за карасем? Вопрос прямой, но точного ответа дать никто не сможет. Все, как уже было сказано выше, зависит от местности и конкретного водоема. Но, примерно планировать свой поход все же можно. Прогноз таков. В средней полосе рыба активизируется примерно с конца апреля или в мае. В более южных регионах этот период наступает раньше – конец месяца марта, начало апреля. Если брать общие признаки, по которым можно открывать сезон ловли карася, то таковыми являются температурные изменения, а именно, когда температура водной среды достигнет 12 и выше градусов тепла. Хотя в некоторых областях клев начинался и при 8 градусах, а то и ниже. Как правило, серебристый карась начинает активизироваться весной раньше, чем золотой.

С прогревом воды в 6-5 градусов тепла, карась сбивается в стаи, и уходит ближе к берегу, на более мелкие места в имеющиеся заросли. Там он в хорошую, теплую погоду питается и греется в прогретой воде. В ночное время или в плохую погоду ранней весной караси стоят на глубинах 3-2 метров. Поэтому можно наблюдать закономерность: чем теплее вода, тем чаще рыбу можно встретить на мели и реже на глубине. Об активности тоже можно сделать вывод: ранней весной характер питания карасей пассивный и преобладает в основном в светлое время суток.

Из-за слабого поведения рыбы в это время года, нужно сосредотачивать свои действия на поиске стоянок рыбы, а не прикармливать место и ждать, что стая карасей подойдет. Это не работает ранней весной по холодной воде. Прикормка сможет немного помочь собрать рядом стоящую рыбу (в нескольких метрах). Удачной ловли карасей ранней весной!

0
MeN
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.