|
OBREN.RU OBREN.RU

Зимняя рыбалка на окуня

Рыбалка зимой на окуня — довольно интересное занятие. Окунь — прожорливая рыба, поэтому проявляет активность даже зимой, за исключением глухозимья, когда пассивна вся рыба.
Лучшее время для рыбной ловли на окуня — это первые несколько недель, после того как станет лёд, потому что рыба ещё не успела покинуть свои обычные стоянки. При наличии хорошей погоды, рыбалка может быть эффективной примерно до середины декабря, к концу месяца окунь уже отходит от берега.

В середине зимы окунь сбивается в стаи и активно передвигается по водоёму. При наличии хорошего навыка бурения, можно также надеяться на хороший улов.
Если же рыбак заинтересован в улове крупного окуня, то стоит искать его в светлых местах, куда проникает достаточное количество солнца. В случае обнаружения такого места, туда можно вернуться через неделю.

Погода

Стоит выбирать тихий, безветренный день, с несильным морозом. Лучше всего клёв идёт с утра, но может также меняться в течение дня.

Снасти

  • Рыболову стоит обзавестись двумя снастями: мормышечной и для отвесного блеснения.
  • Удильник должен создавать амортизацию при подсечке.
  • Хлыстик — тонкий и гибкий, его размер должен быть не больше пятнадцати сантиметров.
  • Леска варьируется от 0,8 до 0,15 миллиметров.
  • Длина кивка должна составлять десять сантиметров. Необходимая форма — конусообразная.
  • Насадка должна быть высококалорийной, потому как окунь является хищником, предпочтение стоит отдать мотылю, червю, опарышу.
  • В качестве приманки чаще всего используют балансир или мормышку.

Рыбалка на балансир

Если предпочтение было отдано балансиру, то стоит обратить внимание на размер крючков. Он должен быть небольшим, по отечественной классификации подойдут номера 5-7, при этом сам балансир должен быть побольше.

Рыбалка на мормышку

Во-первых, игра должна быть скачкообразной, если приманка будет спокойно передвигаться, то хищника она не привлечёт.
Во-вторых, зимой эффективность приобретает ловля на мормышки, которые не превышают четырёх миллиметров.
Тактика ловли

Окунь — это активная рыба, его будет привлекать балансир, который мечется по разным сторонам, напоминая небольшую рыбёшку.
Не стоит сверлить лёд много и в хаотичном порядке. При использовании балансира сначала приманиваем хищника, затем сверлим лунку на расстоянии десяти метров и приступаем к самому процесс ловли.

Если же рыбак предпочитает ловить на блесну, то расстояние должно быть около пяти метров. Сначала стоит попробовать вертикальную блесну, но если окунь стоит возле дна, то пробуем словить на донную.

Если используется мормышка, то частота лунок составляет 2-3 метра, на глубине или при ветре можно воспользоваться большой мормышкой, это способствует хорошему натяжению лески.
Начинать ловлю сразу после сверления лунки, так как окунь не боится шума. Перед сверлением необходимо очистить снег, чтобы избежать появления «колодца», потому что, чем выше придётся вытаскивать рыбу, тем большая вероятность того, что она сорвётся.

Затемнять лунку также нет необходимости, только в случае солнечной погоды можно воспользоваться какой-либо преградой или создать её самостоятельно, образовав тень на лунке.
Если заметили, что вода чистая и прозрачная, то возможно, удастся увидеть рыбу, тогда удочка закидывается именно в это место.

Также стоит обратить внимание на перемещения крупной рыбёшки. Так как окунь является хищником, то зачастую будет недалёко от таких скоплений.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.