|
OBREN.RU OBREN.RU

Чеснок на зимней рыбалке: как привлечь рыбу с его помощью?

Чеснок – отличный ароматизатор, который нравится многим рыбам, особенно из семейства карповых. Он быстро распространяется в воде и привлекает внимание рыбы, а иногда чесночная прикормка способна вызвать просто бешенный клёв. Но если с летним периодом всё понятно, то зимой всё становится не так однозначно, поскольку появляется множество новых тонкостей, которые тоже необходимо учитывать.

Зимой с ароматизаторами вообще нужно обращаться очень аккуратно: они работают гораздо слабее, а если немного переборщить, то есть риск вообще распугать всю рыбу. Но это совсем не значит, что от чеснока стоит совсем отказаться: при грамотном применении он вполне способен привлечь рыбу и увеличить улов даже в зимнее время.

Как применять чеснок зимой?

Главная заповедь рыбака при использовании ароматизаторов в холодное время года: не перебарщивать. Это касается не только чеснока, но и других ароматизаторов, поскольку сильные запахи вполне могут отпугнуть рыбу, а это совсем не тот эффект, который мы хотим увидеть.

Вот основные способы, которые можно попробовать применять зимой:

  •  Измельченный чеснок можно добавить к червям, которые будут основой наживки. Чеснока надо совсем немного, для легкого аромата, иначе черви могут просто погибнуть при контакте со жгучим соком растения.
  • Можно просто взять с собой на рыбалку немного измельченного чеснока и перед насаживанием наживки немного смачивать соком пальцы. Так аромат тоже передастся на наживку, и при этом приманка не пострадает.
  • Можно просто смазать чесноком крючки, блесны и мормышки, запах будет еле заметный но очень приятный для рыбы.
  • Для того, чтобы усилить предыдущий прием, можно привязать к крючку ниточки красного цвета. Они будут источать дополнительный аромат, а их яркий цвет будет заметен для рыбы издалека.

Так что, не стоит отказываться от любимых ароматизаторов даже зимой, ведь в любое время года чеснок способен увеличить улов. Главное – использовать его умеренно и с умом.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.