|
OBREN.RU OBREN.RU

Ловля леща зимой

Многие ученые считают леща донной рыбой. Однако на практике все оказывается совсем по-другому.

Как отмечают некоторые опытные рыболовы, лещ, даже после наступления сильных морозов и образования толстого слоя льда над водоемами, часто пребывает не только у дна. Он может находиться в совершенно разных горизонтах воды, особенно при скачках атмосферного давления.

Про летнее время говорить и вовсе не приходится – рыба разгуливает у самой поверхности водоемов, при этом активно поедая тростник и ни на метр, не опускаясь ко дну. По всей видимости, существуют и другие причины, вследствие которых леща стали именовать донной рыбой.

МЕСТА ОБИТАНИЯ ЛЕЩА

Широко известно, что лещ вполне комфортно себя чувствует как в проточных водоемах, так и в замкнутых. К первым обычно относят водохранилища, каналы, реки и некоторые озера, а ко вторым – непроточные озера и глубоководные карьеры.

Можно с уверенностью утверждать: характер поведения стаи лещей напрямую зависит от типа водоема, в котором она обитает.

В богатой кислородом воде подлещики и лещи остаются активными практически всю зиму, кроме того периода, когда лед только-только образовался (в это время рыба адаптируется к изменившимся условиям окружающей среды).

Сразу после перерыва лещ начинает яростно бороздить просторы водоемов в поисках пищи.

Если же говорить об обширных проточных озерах и водохранилищах, то здесь ситуация складывается следующим образом. После установления прочного ледяного покрова над водоемом, стаи лещей начинают преимущественно скапливаться на глубине от 4.5 м до 10 м.

Точные цифры можно определить, только если знать текущий уровень воды, на который, в свою очередь, влияет огромное количество факторов.

Например, он может понижаться летом, вследствие массивного испарения воды, либо после больших заборов воды. При иных условиях он, наоборот, повышается. Именно этот фактор является определяющим при поиске стоянок леща.

Чаще всего они находятся в следующих местах:

  • В глубоких заливах;
  • На подводных возвышенностях;
  • На кромках старых затопленных оврагов и русел;
  • На подводных бровках.

Кроме того, в отличие от летнего времени, когда лещ нередко встречается на илистых участках, зимой (особенно поздней) он предпочитает глинисто-песчаные места, характеризующиеся наличием слабого течения.

ГДЕ И КОГДА СВЕРЛИТЬ ЛУНКИ

Известно достаточно много факторов (например, магнитные бури или лунные фазы), тем или иным способом влияющих на активность данной разновидности рыбы в зимнее время.

Однако их положительный эффект часто ставится под сомнение. В свою очередь, опытные лещатники рекомендуют выходить на лед в периоды длительных оттепелей (4-5 суток).

В этом есть своя логика, однако нередко стаи лещей активизируются и при умеренных морозах.

Другим важным моментом считается осведомленность об определенных особенностях водоема, на котором будет проходиться ловля. Не лишним будет разведать излюбленные «тропы» косяков.

Это необходимо хотя бы для того, чтобы попусту не разбрасываться прикормкой. Именно поэтому, если ловля леща будет проходить на незнакомом водоеме, следует уделить пару часов на поиск стоянок рыбы. Причем не лишними могут оказаться советы местных рыболовов.

Оптимальная схема поиска стоянок заключается в следующем. Для начала необходимо просверлить несколько лунок по направлению к руслу (приблизительно на 6, 7 и 8-ом метре). После этого делаются примерно 5 лунок прямо по бровке, вниз и вверх по течению.

В тех случаях, когда местность хорошо знакома, сверлить лунки необходимо несколько в стороне от старых. Ведь неизвестно, чем через них подкармливали рыбу (например, несвежей пшенной кашей или чем-то тому подобным). А как известно, при использовании неудачно приготовленной или испорченной прикормки лещ может уйти далеко и надолго.

Это обусловлено тем, что у данного вида рыб очень развито обоняние, и запах гниющих мотыльков, сухарей или каши вполне может превратить эту лунку в «мертвую» навсегда.

Нередко возникает такая ситуация, когда в свежих лунках клева нет даже после качественной прикормки. В таком случае полезно будет проверить «вчерашние» места. Ведь вполне возможно, кто-то чрезмерно подкормил рыбку, и она до сих пор находится поблизости.

ТАКТИКА ОХОТА НА ЛЕЩА

Итак, предварительно просверлив и измерив глубину необходимых лунок (самые перспективные из них желательно подкормить специальной смесью или мотылем). Выждав полчаса после прикорма можно начинать поочередно облавливать каждую из лунок.

Перерыв после прикорма делается, чтобы дать время собраться как можно большему количеству рыбы. Когда одна из лунок начинает «работать», можно отправить в нее пару дополнительных порций мотыля (30-40 гр). При этом открывать кормушку нужно перед самым дном.

Крайне важно не вылавливать всю подошедшую рыбу, так как при кормлении она привлекает все больше и больше своих собратьев. Таких рыб еще называют «шептунами». Только после того, как на данной лунке поклев закончится, стоит переходить на следующие точки в поисках новой добычи.

Еще один немаловажный момент – наличие посторонних шумов, отпугивающих рыбу. Особенно актуально это в начале и конце зимы, когда лед наиболее тонок.

Очень распространено заблуждение о том, что лещ на глубине 5-7 метров совершенно не боится громких звуков. Это большая ошибка, которая может напрочь убить всю дальнейшую ловлю. Именно поэтому на льду не стоит греметь рыболовными ящиками и бросать всевозможное снаряжение.

Если лед уже достиг значительной толщины, то лучше всего рыбачить на знакомых участках. При этом делаются 3 лунки: 1 и 2 для посменной ловли, а третья – контрольная.

Последняя сверлится на меньшей или большей глубине в зависимости от активности лещовых стай. Последнее время отмечают, что при значительном снижении давления (особенно при снегопаде) косяки лещей могут перемещаться из небольших ям в самые глубины водоемов.

ПРИКОРМКА ЛЕЩА

Правильная прикормка во время ловли леща со льда имеет огромное значение. Причем она значительно отличается от таковой в летнее время. А все из-за температуры воды.

В холодное время все процессы обмена веществ замедляются, что приводит к снижению необходимой пищи. Исключение составляет «последний лед», когда лещи начинают набирать массу и копить силы – готовиться к предстоящему нересту.

Опытные лещевики рекомендуют использовать для зимней рыбалки прикормку из кормового мотыля. Причем ее применяют не только в очищенном виде, но и вперемешку с мусором, содержащимся на дне. Второй вариант обойдется немного дешевле. Однако здесь есть один нюанс.

Подошвенная рыба часто очищает кормушку еще до появления леща, поэтому часть мотыля, смешанного с донным грунтом, следует слегка придавить к нижней стенке. Таким образом, запах прикорма будет еще некоторое время привлекать леща.

Однако не стоит зацикливаться на использовании кормового мотыля. Кормовые смеси, которые можно приготовить собственными руками, также не редко показывают хороший результат при зимней ловле леща.

Еще несколько лет назад самыми популярными прикормами были самые обычные панировочные сухари или пшенная каша вместе с поджаренными семенами подсолнуха. С тех пор многое изменилось и сейчас лещ предпочитает более изысканные «блюда».

Узнать подробнее о наживке для леща, задать вопрос или поделиться мнением, вы можете на нашем форуме.

НЕОБХОДИМЫЕ СНАСТИ

Лещ считается глубоководной рыбой и, следовательно, ловить его нужно на значительной глубине. В наше время для этих целей наиболее широко применятся мормышка, чуть реже – кивок. Если же говорить о ловле леща на течении, то здесь данные снасти просто не имеют достойных конкурентов.

Грамотно настроенная, добротная зимняя удочка может многое рассказать о мастерстве рыболова. В ней важен каждый отдельный элемент, а все вместе они должны представлять гармоничное, целостное устройство.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ ЗИМНЕГО УДИЛЬНИКА

Рыболовы-зимники используют различные конструкции удильников. Для всех них существуют несколько требований, которые позволяют обеспечить наиболее комфортную и эффективную ловлю рыбы.

Вес, форма, длина и другие параметры используемого удильника должны соответствовать условиям, в которых проходит ловля. Так, в морозную погоду, когда на руках рыболова обычно находятся меховые рукавицы, держать мини-удочку крайне неудобно.

Следовательно, удильник должен быть подлиннее. Если идет охота на крупного леща, то повышенная прочность снастей не помешает. А в тех случаях, когда клюет в основном подлещик, стоит использовать тонкую леску в сочетании с более легким и гибким шестиком.

Такая конструкция обуславливает некоторое подтормаживание, позволяющее применять леску диаметром 0.09-0.10мм даже при охоте на крупного леща. А компактное строение и более четкая фиксация глубины ловли способствует мягкому проведению подсечки и активной «игре» приманки.

Хлыстик

Хлыстик обычно изготавливается из непористого винипласта, так как он отлично обрабатывается наждачной шкуркой и напильником, а также легко пилится и режется. Сделанные из такого материала хлыстики получаются достаточно прочными и долговечными. Также встречаются неплохие хлыстики из поликарбоната, однако они значительно уступают предыдущим по всем показателям.

Для бегучей оснастки используют хлыстики длинной 14-15 см, а для глухой – 16-18 см. Диаметр в вершине – 1.2 мм, у основания – 4.3 мм.

Кивок

Еще одним важный момент – вдумчивый выбор кивка. Этот элемент снасти отвечает за любые движения мормышки. Лещовые кивки, в отличие от окуневых, должны быть подлиннее. Однако и это зависит от параметров и конструкции определенного удильника.

Так, для «балалайки» (удильник с гибким шестиком) часто используют кивки длинной 8-10см. А для более длинного удильника целесообразно приобрести кивок значительных размеров (более 14 см).

Самыми популярными и качественными кивками считаются те, которые сделаны из лавсановой или поликарбонатовой пластины. Они не ломаются при падении, не режут леску, очень эластичные и, что самое главное, не «дубеют» даже в период самых сильных морозов. Кроме того, они не ржавеют, в отличие от обычных металлических.

Конструкция кивка должна предусматривать возможность уменьшения и увеличения его длинны при ловле на мормышки различного веса, а иначе на очень легкие кивок практически не будет реагировать, а под тяжелыми, наоборот, чрезмерно сгибаться.

Неплохо непосредственно перед выходом на лед, испытать в ванной систему кивок-мормышка. При этом нужно помнить, что преобладать должны плавные колебания кивка, особенно, когда это касается ловли леща.

При наличии тонкой лески (0.05-0.09мм) и упругого шестика опытные рыболовы обычно используют кивок, снабженный резиновой муфтой крепления. Жесткая пластмассовая оболочка при этом отсутствует. Это позволяет предотвратить обрыв лески во время подсечки (преимущественно за счет амортизации).

Мормышки

В подавляющем большинстве случаев лещ предпочитает овальные приманки, не имеющие четких граней. Например: «плоскоовальная», «муравей» или «уральская». Однако не стоит забывать и про «чертиков», которые используются при безнасадочной ловле, как с впаянными, так и с подвесными тройниками.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.