|
OBREN.RU OBREN.RU

Эффективная ловля на блесну зимой

В зимний период рыбак имеет удобный доступ ко всем участкам водоема. Перемещаясь по льду можно выбрать удобное место, и без проблем сменить его, если не будет поклевок. Эти обстоятельства делают очень эффективным и интересным использование блесен для зимней рыбалки.

Главной задачей в такой ловле является поиск рыбы, поэтому предварительно нужно продумать маршрут передвижения по льду. При перемене места рыбалки нужно стараться, чтобы новое место чем-то отличалось от предыдущего. Для рыбы важны такие особенности водоема как глубина, скорость течения и особенности дна. Если водоем, где вы ловите, знаком для вас по летней рыбалке, то найти место, которое отвечает предпочтениям рыбы в данный момент, будет легко. При этом, уловистое место на следующий день может оказаться пустым — это говорит о том, что зимой рыба не находится в спячке, а перемещается в поисках корма и мест для отдыха.

Во время зимней рыбалки на блесну, рыбаку придется преодолевать по льду большие расстояния, а для этого, необходимо иметь специальное снаряжение и хорошую физическую подготовку. Рыбаки часто используют рыболовные санки и лыжи. Кроме того, нужно заранее определиться с целью предстоящей рыбалки: если вы идете за крупной щукой или судаком, то на поклевки окуня вам не стоит обращать внимание. Разные хищные рыбы не держатся вместе, поэтому, если вы наткнулись на ту рыбу, которая вам не нужна, следует сменить место рыбалки.

Для ловли окуня на блесну нужно последовательно пробурить 5-10 лунок через каждые 8-12 метров и облавливать их. Начинать нужно с первой пробуренной лунки, если за 7-10 минут не было поклевок, то нужно перейти на следующую лунку, и так далее. Если, на всех лунках нет поклевок, то нет никакого смысла, здесь оставаться и не нужно двигаться дальше и искать другое место.

При ловле щуки приходится бурить больше лунок, чем при ловле окуня, обычно делают 10-15 лунок с интервалом 15 метров. Для ловли щуки начинать с первой лунки важнее, так как, ее отпугивает шум от бурения. Однако, когда вы закончите с бурением последней лунки, то до первой будет уже больше 100 метров и рыба вернется на прежнее место.

Ловля судака больше похожа на ловлю окуня. Основное различие состоит лишь в том, что применяется специальная судаковая блесна, а ловить нужно на большой глубине, так как, обычно судак держится у самого дна водоема.

При зимней ловле на блесну поверхность лунки не нужно очищать от мелкой шуги, поскольку светлое пятно наверху может отпугнуть рыбу. Для нее обстановка должна быть, как можно более естественной.

Ближе к весне можно вернуться к старым лункам. Вода около них обогащена кислородом, что привлекает в это место мальков. А там, где держаться мальки, легко можно встретить щуку или другого хищника. Однако, не нужно забывать об осторожности: при повышении температуры лед становится тоньше и появляется риск провалиться под воду, или оказаться на дрейфующей льдине.

Ловля на блесну зимой имеет большие шансы на успех при условии, что рыбак правильно подобрал снасти, угадал с выбором блесны и нашел место, где держится рыба. Если вы продумаете тактику ловли и маршрут рыбалки, то никогда не останетесь без хорошего улова.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.