|
OBREN.RU OBREN.RU

Старики-токовики: определяем возраст глухаря

Весенняя охота на токах — мечта многих. Добыв трофей, охотник всегда стремится рассмотреть его повнимательнее, а любознательные хотят узнать примерный возраст птицы. Постараемся помочь в этом.

Величина угла полностью раскрытого хвоста-возрастной критерий глухоря. Чем он больше, тем птица старше.

Глухари принимают участие в размножении со второй весны жизни, то есть с возраста чуть менее двух лет. В первый год они тоже вылетают на токовища, но не исполняют полную песню, а только скрипят или крэкают.

Это так называемые молчуны, которые могут испортить охотнику подход к токующему глухарю. С возрастом у петухов глухаря увеличивается вес, отрастает черная бородка, многие перья становятся более черными, длинными и широкими.

Острый клюв и черная полоска на конце надклювья указывают на то, что перед нами годовалый глухарь.

Первое, на что обращают внимание, рассматривая трофей, — это голова, а точнее, клюв. Острый клюв и черная полоска на конце надклювья указывают на то, что перед нами годовалый глухарь. Кончик клюва у годовалых глухарей черный или с черной полоской. Он гладкий, а конец надклювья острый. Клюв взрослых птиц с тупым окончанием, более массивный, с выщербинами и сколами. С возрастом надклювье становится шире и массивнее. Второе, на что надо обратить внимание, — это хвост.

У глухарей старше трех лет уже присутствуют хорошо выраженная борода и массивное надклювье.

У годовалого самца полностью раскрытый веер хвоста имеет угол 130°, у трехлетнего 150°, у пятилетнего и более старших веер имеет полный разворот, то есть 180°. Перья веера хвоста орнитологи называют рулевыми. Центральные рулевые у годовалых птиц более короткие, на коричневом фоне разбросаны светлые пестрины. У птиц второго года их меньше и они распределены на черном фоне, а у более старых они исчезают вовсе и все перо черное. У глухарей старше трех лет уже присутствуют хорошо выраженная борода и массивное надклювье.

При этом надо обращать внимание на размеры и форму этих перьев: с возрастом они становятся не только длиннее, но и шире. Если на почти прямоугольном конце пера есть вырез, значит, это самец пяти лет и старше. Длина этих перьев у годовалых птиц не более 28 см, у двухлеток 30–34 см, у старых 35 см и более.

Ширина на конце пера соответственно 4, 6 и 9 мм. Величина угла полностью раскрытого хвоста — возрастной критерий глухаря. Чем он больше, тем птица старше. Третий признак возраста — наличие и размеры бороды из перьев на подбородке. Настоящая борода появляется только на третьем году жизни. Ее окрас черный, с зеленоватым отливом по краям. У двухлеток борода коричневая, с белыми струйчатыми пестринами, полностью исчезающими, как правило, у птиц старше трех лет.

Обращает на себя внимание так называемый грудной пластрон, который образуют зеленые вершины черно-бурых грудных перьев. Если ограничивающие его перья имеют белые струйчатые пятна, то глухарь молодой. С возрастом белые и серые пятна исчезают, как и почти во всем оперении, и глухарь становится более черным.

Есть и другие тонкие возрастные отличия в оперении, но они скорее для профессиональных орнитологов. Кстати, точный возраст (почти до года жизни) глухаря можно определить по особенностям срастания костей черепа.

Существуют даже специальные таблицы для такого определения. Этот метод разработан в середине прошлого века орнитологами С.В. Кириковым и О.И. Семеновым-Тян-Шанским. Для большинства самцов масса колеблется от 3900 до 4300 граммов, но старые петухи могут достигать 5500 граммов и даже больше. Максимально известная масса глухаря, добытого на току, 6500 граммов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.