|
OBREN.RU OBREN.RU

Техника игры мормышкой, проверенная временем

Одним из самых популярных методов ловли среди населения считается поиск рыбы с мормышкой. Правильный подход к анимации в совокупности с качественными характеристиками приманки создают результат рыбалки. Каждый любитель подледной ловли имеет в своем арсенале несколько коронных проводок, придуманных самостоятельно или подсмотренных у коллег по увлечению. Однако существуют и стандартные каноны, о которых должен знать любой приверженец зимней мормышки.

Пробуем уговорить рыбу

В первую очередь необходимо понимать, что к каждому видовому представителю ихтиофауны нужен индивидуальный подход. Таким образом, удалось выяснить страсть окуня к быстрой проводке и подбор приманки плотвой на опускании.

Ключевые элементы, которые нужно использовать в анимации:

Удары по дну. Независимо от состава грунта, небольшие скачки приманки по дну вызывают интерес даже у самой пассивной рыбы. Ударами можно начинать первую проводку, а можно таким способом вносить разнообразие между анимацией. Благодаря небольшой мути, создаваемой мормышкой, искусственная насадка производит впечатление копошащегося жучка, тем самым соблазняя рыбу.

Смена частоты колебаний. Каждый выезд на водоем – это новая история, исход которой будет зависеть от того, правильно ли рыболов подобрал технику игры. Если при поиске леща плавные движения кивком результата не приносят, то есть смысл попробовать учащенный темп или вовсе перевернуть удочку вверх ногами. В таком положении мормышка играет иначе, без размашистой амплитуды.

Остановки и зависание в толще. После двух первых проводок необходимо установить удилище на лед, дав мормышке полежать на дне. В период глухозимья, когда лещ менее активен, он может наблюдать за скачущей приманкой, не спеша ее подбирать. Зачастую цель проводки состоит в том, чтобы привлечь рыбу, даже если поклевка следует на паузе. В самой высокой точке анимации также необходимо останавливать колебания. Именно в этот момент может последовать тычок.

Плавное опускание. При поиске плотвы, а также карася работает техника обратной проводки. Дойдя до пика и выполнив остановку, рыболов медленными покачиваниями возвращает мормышку на дно. Через каждые 10 сантиметров анимации также следует выдерживать секундную паузу.

Зимнюю проводку мормышкой можно сравнить с танцем, где от исполнителя требуется проявление фантазии и всех умений. Терпение и постоянная практика помогут отточить навыки до автоматизма. Таким образом, тактика ловли будет приходить на ум молниеносно, увеличивая количество добычи на льду.

Зависимость анимации от формы приманки

Безусловно, после покупки очередной мормышки необходимо проверить ее работу в домашних условиях. Многие рыболовы для этих целей используют прозрачную банку или небольшой аквариум.

Для ловли окуня лучшим образом подходят круглые и каплеобразные изделия. Они легко заводятся и прекрасно выдерживают высокочастотную анимацию. Лещовые модели обладают более крупным крючком и зачастую пучком насадки. Мотыль тормозит колебания, но при ловле белой рыбы высокая скорость и не нужна. Если при ужении полосатого разбойника используют самые миниатюрные дробинки и муравьи, то подлещик требует крупной приманки в виде уралки, капли или копытца. Также искажает анимацию дополнительная мормышка или крючок, которую привязывают выше основной искусственной насадки.

Для плотвы прекрасно подходят самые разные формы мормышек. На малой глубине это может быть шарик с ушком, а на яме – дрейссена или опарыш. Важную роль при выборе проводки играет сигнализатор. Его эластичность и длина – основные показатели частоты и амплитуды анимации

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.