|
OBREN.RU OBREN.RU

Почему ротан одни водоёмы захватывает полностью а другие — нет

На земле существуют разные организмы, которые относятся к живой природе. Это животные, растения, грибы, бактерии. Люди стоят на высшей ступени эволюции, но своими действиями и образом жизни, напоминают самую «мелкую» и плохо изученную форму — вирусы. Являясь паразитами, они полностью уничтожают здоровый организм и для своего выживания вынуждены захватывать новые «территории».

В природе всё очень взаимосвязано и многие более крупные существа, живут подобным образом. В этой статье я расскажу о рыбе, давно ставшей синонимом болезни водоёмов — ротане, Почему в одних местах он быстро завоёвывает территорию, а в других — не приживается и даже полностью исчезает.

Почему же вирусы поражают не все организмы, а ротан захватывает не каждое «болото»? Устойчивость к заболеванию называется иммунитет. Именно им обладают здоровые люди и водоёмы. У человека он формируется при правильном образе жизни и питании, а от чего зависит благополучие водных объектов?

Ротан не живёт на течении и этот фактор гарантирует 100% «здоровье» рекам.

А ещё, при всей своей мощнейшей природной адаптации к неблагоприятной среде, не терпит конкуренции с «хищными» соседями — окунем и, особенно, щукой, которая «щёлкает» его, как семечки. При их достаточной концентрации, «вредитель» не сможет «поднять голову» и будет присутствовать в минимальном количестве. И ждать своего часа, как притаившаяся болезнь, которая не переходит в острую стадию.

Стоит иммунитету ослабнуть или измениться балансу сил в озере — «недуг» не заставит себя ждать. На водоёмов самое сильное влияние оказывает кислородный режим. Зимний «замор» способен моментально изменить ситуацию в худшую сторону — ведь хищник погибнет первым. По этому ротан всегда преобладает в «заморных» лужах, без щуки и окуня.

Медицина лечит большинство болезней и в нашем случае тоже можно применить противовирусный «препарат». Если позволяют условия, запустите хищника и он здорово поправит ситуацию. Только учтите — курс «лечения» человека занимает недели и месяцы, на оздоровление озера уйдут годы.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.