|
OBREN.RU OBREN.RU

Пять простых способов развести огонь без спичек и согреться зимой на рыбалке

Бывают случаи, даже у опытных туристов, когда они оказываются в лесу без спичек. Досадно? Пожалуй — да. Но это не та проблема, которую нельзя решить. Есть множество способов разведения костра без спичек или зажигалки, и пять их них описано в этой статье.

Что нужно для того, чтобы разжечь костер:

  1. Конечно же, дрова. В лесу их всегда много, нужно только собрать и рассказывать, как это сделать здесь я не буду.
  2. Нужен трут. Это материал способный легко (без большой температуры) начать тлеть, а затем и воспламениться. Это может быть пух от растений, салфетки, туалетная бумага, сухая шелуха (не береста) от березы, подгнившая и очень сухая древесина. На худой конец можно использовать кусочек синтетической подкладки от пуховика или куртки.
  3. Источник тепла или искры, способный заставить трут тлеть.

Вот здесь по подробней.

  1. Для начала самая простая ситуация — солнечный день. В таких условиях трут можно разогреть при помощи линзы или очков. Если нет ни того ни другого — не беда. Можно взять обычный полиэтиленовый мешок, налить в него воды и все — достаточно большая линза готова. Также можно воспользоваться пластиковым баллоном с водой — нужно только подобрать удачное положение относительно солнца и трута, когда разогрев будет наиболее эффективным.
  2. Для собирания солнечных лучей в пучок хорошо годится рефлектор от фонарика. Поместите пучок пуха на место, где должна быть лампочка. Направьте рефлектор на солнце — результат не заставит себя долго ждать.
  3. А теперь усложним задачу — солнца нет. В условиях пасмурного дня или когда солнце уже село на помощь придет электрический фонарик. Нужно аккуратно разбить лампочку, так чтобы вольфрамовая нить осталась целой. Если в момент включения к нити прислонить достаточно хороший трут, то он начнет тлеть. Минусом такого способа является лишь одна попытка, если сразу не получилось, то способ не сработал — спираль очень быстро перегорает.
  4. Спираль перегорела, а огня нет? Поищите полосочку фольги в своих вещах. Нашли? Доставайте из фонарика батарейку. Из фольги надо сделать полосочку шириной миллиметров пять несколько длинней батарейки. Серединку этой полосочки нужно подрезать так, чтобы получился участок сантиметром длинны и шириной около двух миллиметров. Теперь, если замкнуть фольгой плюс и минус, то серединка, там где уже, сильно нагреется и заставит начать тлеть трут.
  5. Совсем нет фонарика? Тогда остается катать вату, если она есть, конечно. Медицинская, очищенная, вата из аптечки подходит плохо. С ее помощью можно добиться результата, но трудно. А вот та, которую можно выдернуть из старого одеяла, либо подкладки куртки — то что надо! Для начала надо расправить две полоски размером с ладонь каждая. Из первой скатать жгут как можно плотней. Затем на этот жгут накатать вторую полоску взяв направление противоположное первому. Скатывать все это надо как можно плотней. Теперь надо взять пару деревяшек с хорошей плоскостью и, положив между ними жгут из ваты, с силой катать его между ними. Через несколько минут интенсивных движений вата начнет тлеть. Остается только раздуть занявшийся уголек и разжечь от него трут покрупней. Какой бы Вы не использовали способ разведения огня, важно знать еще об одном правиле и никогда не пренебрегать им — уходя тщательно тушить за собой костер.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.