|
OBREN.RU OBREN.RU

Зимняя рыбалка на судака

Судак, в отличие от некоторых других пород рыб, имеет вкусное мясо, нежирное, практически без костей. Из него получаются отменные блюда, и именно это обстоятельство заставляет многих рыбаков отправляться на зимнюю рыбалку. Однако не всем им улыбнется удача, ведь для того, чтобы поймать судака, нужно знать некоторые особенности его ловли.

Где искать судака зимой.

В летнее время для поиска судака рыбаки ориентируются на его излюбленные участки, которые имеют рельефное дно и различные укрытия. Зимой этого будет недостаточно, и приманить его в конкретное место к лунке приманкой не получится. Судака зимой можно разделить на две группы. Некоторые из его представителей уходят в спячку, отправляются в ямы, где и находятся в полусонном состоянии. Поймать такого судака практически невозможно.

Другая группа – это рыбы, не отправляющиеся на зимовку, которые большую часть времени проводят в поисках еды, и именно такого судака может поймать рыбак. Стая практически никогда не меняет маршрута движения, и если на какой-нибудь лунке последовала поклевка, а затем пропала, следует через некоторое время, вновь к ней вернуться.

В первые месяцы холодов судак предпочитает подниматься к поверхности, где он преследует мелочь. Впоследствии, по мере снижения температуры, он переходит на глубинные участки, где вода немного теплее, чем у поверхности. Поймать его в этот период очень сложно. Вновь активным судак станет в конце зимы. Искать его в моменты потеплений можно на участках, дно которых изобилует перепадами, преградами, камнями и коряжниками.

Какие снасти использовать.

Судак во время вываживания оказывает достаточно мощное сопротивление. Поэтому к выбору снасти для его ловли следует подходить ответственно. Чаще всего она состоит из следующих элементов:

  • удилища высокой жесткости, длина которого составляет около 1 метра или менее;
  • катушки с легким ходом;
  • леска или плетеный шнур.

Важна настройки снасти, которая должна быть чувствительной. Рыбак должен иметь возможность определять контакт с рыбой.

Как ловить и на что.

Чтобы поймать судака можно использовать все возможные варианты рыбалки и методы. Эффективными методами ужения станут блесна, мормышка, балансир, живец. Каждый из них имеет свои особенности, которые следует учесть при ловле.

Наиболее популярным вариантом является мормышка. Так как судак отличается достаточно крупными размерами пасти, то и мормышку стоит выбирать крупную. По форме это может быть муравей, капелька, чертик либо дробинка до 15 мм. Размер зависит от параметров самой рыбы.

Как правило, трофейные экземпляры находятся на дне, поэтому стоит использовать утяжеленные мормышки. Их можно сделать массивнее и самостоятельно, и для этого умельцы напаивают на них свинец или олово. Чтобы судака не отпугивал запах плавления, мормышку сверху покрывают серебряной краской.

В качестве насадки можно использовать пучок мотылей, либо небольшой кусочек рыбы. Если рыба проявляет активность, можно насадить на крючок нить красного цвета. Неплохо ловится судак на резинку от красного надувного шарика.

Важно правильно подать приманку судаку. Чтобы он соблазнился ею, потребуется подать ее аккуратно, до придонного слоя. Здесь ее стоит немного раскачать, чтобы привлечь судака. Можно несколько раз резко опустить ее на дно, постучать ею. В итоге появиться небольшое облачко мути, взвеси. Судак путает его с активностью мальков и спешит к этому месту.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.