|
OBREN.RU OBREN.RU

Как ловить щуку весной до нереста и после него?

Много ли мы знаем про действия хищницы перед нерестом? А в нерест? Думаю, что не все рыбаки так хорошо осведомлены о том, что может вытворять зубастая красавица. Весьма интересно, что нерест у щук наступает рано, но по срокам он отличается, на одном водоёме он идёт вовсю, а на другом только ещё наступает, поэтому и сроки растягиваются.

Именно в нерест, хищница совсем не питается, бывает, что и после него дня три она также не ест, состояние плохое, измождённое, причём у щуки может не быть кожи, а плавники будут ободраны. Но мелкая щука восстанавливается быстрее, чем большие экземпляры.

Замечено, что щука практически не сопротивляется, вследствие чего ловить на большие приманки не получится, значит, нужна наиболее деликатная снасть. Хорошо подходит углепластиковый удильник до 3 м, леска идёт 0 2 мм, из приманок применяю воблер, проводки делают замедленные.

Обычно щука полностью приходит в себя, примерно через две недели, именно в это время ей всё равно, какая стоит приманка, снасть может быть уже грубой, начнётся пик жора. Хищница уже набралась сил и плавает около нерестилищ и вовсю охотится, они для неё являются лёгкой добычей, её жадности нет предела.

Когда становится чуть теплее, её можно поймать на неглубоких перекатах, где присутствует течение, обычно ловятся хищники до 2 килограмм, а крупную хищницу поймать труднее, чем летом или в осень. В чём же причина, непонятно до конца, вполне вероятно, дело в маленьком размере приманки.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.