|
OBREN.RU OBREN.RU

6 полезных советов, которые пригодятся даже опытным рыбакам

1. Алка-Зельцер

Не все знают, этот медицинский препарат может помочь и в рыбацком ремесле. Все заядлые рыболовы знают, что рыбу привлекают пузыри. Рядом с застежкой для крепления джиг головки или блесны, на леске закрепляют пластиковую трубку. Перед забросом приманки в трубку помещают кусочек Алка-Зельцер. Эффект не заставит себя долго ждать, если конечно рыба в реке есть. Кусочки определенного размера заготовить можно до рыбалки, дома. Неплохой эффект дает этот медицинский препарат, если бросить в стакан с водой пару таблеток Алка-Зельцер и опустить в раствор потускневшие блесны. Через 5 – 10 минут эти искусственные приманки будут более привлекательные для рыбы.

2. Алюминиевая Фольга

Бывает полный штиль не только на воде, но и у рыбаков. Рыба категорически отказывается клевать на все уловистые приманки. В рыболовном ящике должна быть средней толщины фольга. Вырезают из нее небольшой лепесток, закрепляют на крючке приманки таким образом, чтобы обеспечить свободу маневренно шевелиться во время проводки. Часто метод позволяет активизировать пассивную рыбу.

3. Привязанный Грузик Теряет Больше Рыбы

Джиг головка или близко привязанный к крючку груз лишают силиконовые приманки свободы и естественной имитации. Наилучших результатов достигают при скользящем грузиле, но есть несколько правил:

Груз подбирают в зависимости от условий ловли (течения, ветра и т.д.). Начинать нужно с наименьшего по весу.
Крючок с силиконовой приманкой не огружают.
Минимальное расстояние от стопора для скользящего грузила до крючка – 50 см.
Эффект заключается в свободном и естественном падении приманки в толще воды и даже когда груз опустится на дно, приманка естественным образом медленно опускается, провоцируя рыбу на поклевку. Скорость падения является определяющим фактором для получения большего количества поклевок.

4. Флюорокарбоновые Поводки

В последнее время рыбаки используют флюорокарбоновые поводки. Они практически не заметны для рыбы в воде, не позволяют щуке их перекусить (2-3 поклевки). Но у них имеется два минуса. Прочность на разрыв меньше, чем у обычной лески равного диаметра. Приходится применять флюорокарбоновые поводки диаметром толще основной лески. Естественно страдает маневренность приманки. Но самый главный недостаток этих поводков «память» и после размотки со шпули остаются завитыми, что снижает возможность ощутить осторожную поклевку и не подсечь во время рыбу.
После каждой рыбалки поводки нужно растянуть или хранить дома в подвешенном состоянии с прикрепленным небольшим грузом. Узлам этой лески необходимо уделять особое внимание. Обязательно смачивать перед затягиванием и проверять качество узла под нагрузкой.

5. WD-40

Использование этой смазки для замков, рыбаки практикуют не так давно, но она приобретает популярность. Ею опрыскивают приманки перед забросом. Запах WD-40 привлекает рыбу и маскирует человеческий запах. Особенно хорошо отзываются об этом методе рыбаки на карася.

6. Точило Для Крючков

Острые крючки залог надежной подсечки рыбы. Эффективное, карманное точило не так сложно. Берется электрическая зубная щетка на батарейках, снимается шестеренка с моторчика и шток, на котором надета щетка. На вал электромотора насаживается, предварительно нагретый, отрезок стержня шариковой ручки. К другому концу крепится наждак от стоматологического инструмента. Точило готово. Теперь прямо во время рыбалки за считанные секунды можно подправить затупившийся крючок и продолжать ловлю.

Любые советы нужно воспринимать, как рекомендации. Каждый рыбак знает – рыба клюет вчера и завтра.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.