|
OBREN.RU OBREN.RU

Что нужно сделать для вступления в наследство на оружие?

1. Уведомить Росгвардию. Вам нужно найти телефон местного ОЛРР и сообщить сотрудникам Росгвардии о том, что владелец оружия умер. С вами должны согласовать время, когда сотрудник придет и изымет оружие. Его должны поместить на временное хранение.

2. Изъятие оружия. Если оружие хранилось по всем правилам, то есть оно заперто в сейфе, ключи где-то спрятаны, и вы не смогли их найти, то сейф вскрывается сотрудниками.

Важно: обратите внимание на то, что находится в сейфе и что из него изымают. Изъятию подлежит только само оружие, патроны к нему, порох и капсюли (если есть). Если в сейфе имеются дополнительные аксессуары: оптика, ПНВ, тепловизоры, чистящие средства, дополнительные магазины, приклады, цевья, чехлы, ремни и т.д., - всё это должно остаться у вас, и даже если на самом оружии есть приборы, вы можете их снять.

Обычно сотрудники не берут на хранение патроны и капсюли и просят написать заявление на утилизацию. Если у вас нет подходящего разрешения, вы можете попросить своих знакомых, если у них есть разрешение на соответствующий калибр, приехать в день изъятия, и передать им патроны и капсюли.

Вместе с оружием вам нужно будет сдать разрешение на него, обычно владельцы хранят его в сейфе вместе с оружием.

Несколько советов, которые могут облегчить вам дальнейшие шаги: Если среди изымаемого оружия есть оружие с нарезным стволом, вы должны договориться с сотрудником Росгвардии о том, что вы для каждой нарезной единицы сдаете по три патрона для произведения контрольного отстрела. Это пригодится вам в будущем.

Обязательно сфотографируйте оружие с разных сторон, чтобы зафиксировать, в каком состоянии вы его передаете. Также рекомендуем хорошо смазать оружие смазкой, так как условия хранения могут оказаться недостаточно подходящими, и без дополнительной защиты поверхность оружия покроется ржавчиной.

Чтобы сотруднику было удобнее его перевозить, можете обмотать его пищевой пленкой, главное оставить видимым номер оружия. Для облегчения идентификации оружия в будущем, приклейте прозрачным скотчем к нему бумажку с фамилией умершего владельца.

Прежде чем отдавать разрешение, снимите с него копию или сфотографируйте. По окончании процедуры сотрудник Росгвардии выдаст вам акт изъятия оружия, в нём указана вся информация об изъятом оружии: количество, модели и т.д.

3. Оформление наследства. Теперь нужно сделать так, чтобы оружие попало в наследственную массу. У вас есть акт изъятия и копия или фото разрешения на это оружие. С данными документами вы должны сходить к нотариусу, который занимается вопросами наследства. Вас попросят произвести оценку изъятого оружия для включения его в наследственную массу.

Вы с актом изъятия и разрешением на оружие идете в любую оценочную контору. После оценки вам выдадут акт оценки, с которым вы возвращаетесь к нотариусу. Рекомендуем заранее обговорить с другими членами семьи и с нотариусом, чтоб наследником именно оружия были только вы (или кто-то ещё, кто желает им заняться, главное, чтобы наследник был только один), это поможет избежать сложностей в будущем, когда нужно будет распорядиться оружием.

Через шесть месяцев вы снова приходите к нотариусу и забираете у него документ, согласно которому вы вступаете в наследство именно на это оружие.

Важно: перед тем как забирать документы, обязательно проверьте правильность всех данных об оружии, указанных в нем (название, модель, калибр, номера и т.д.)

Оружие теперь принадлежит вам. Что делать дальше? Вы можете оформить это оружие на себя. Для этого вам нужно оформить лицензию на каждую единицу. Исключение составляет ситуация, когда у вас недостаточно стажа владения оружием для получения лицензии, либо не соблюден ряд других условий прописанных в законе об оружии.

Вы можете продать данное оружие. Вам нужно найти покупателя, здесь вам пригодятся фотографии оружия, которые вы делали во время процедуры изъятия. По договоренности вы вместе с покупателем приходите в ОЛРР и предъявляете акт изъятия и документ о наследстве, а покупатель — лицензию на приобретение данного типа оружия.

Важно: если оружие нарезное, то перед оформлением или продажей необходимо произвести контрольный отстрел. Если вы ранее приложили к оружию три патрона, то это несколько облегчит ситуацию. Вам нужно позвонить в ОЛРР и описать ситуацию с просьбой произвести контрольный отстрел, упомянув, что к оружию прилагаются ваши патроны, которые они могут использовать.

Вы можете утилизировать данное оружие. В этом случае вам нужно прийти в ОЛРР, предоставить сотрудникам документы о вступлении в наследство и акт изъятия оружия и написать заявление на утилизацию оружия.

Рекомендуем снять копию заявления или сфотографировать его, чтобы на всякий случай у вас было доказательство того, что оружие за вами не числится.

Вы можете не делать ничего. В таком случае оружие хранится в ОЛРР не более года. Однако в некоторых случаях оно может «проявится себя» через несколько лет, когда вам в неподходящий момент позвонят и спросят, как с ним поступить.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.